XXVII Premio Firenze


Vai ai contenuti

Verbale della Giuria Arti Visive

arti visive

A Firenze, nei locali della redazione della rivista Eco d'arte moderna si Ŕ riunita la Commissione Giudicatrice del XXVII "Premio Firenze 2009" - Sezione Arti Visive -, composta da Paolo Baracchi, giornalista, presidente, Giusi Celeste, docente di materie artistiche, Roberta Fiorini, critico d'arte, Ugo Fortini, storico dell'arte, Lucia Mongardi, docente di pittura, Federico Napoli, critico d'arte e Riccardo Saldarelli, giÓ docente dell'Accademia di Belle Arti di Firenze. Assente giustificato Pier Francesco Listri.
La Giuria rileva con soddisfazione l'aumentato numero dei partecipanti del comparto Arti Visive, giunto al sedicesimo anno.
I lavori si aprono con la disamina della Sezione Digitale/Multimediale/Fotografica.
La Giuria, dopo aver esaminato i lavori, determina una rosa di nominativi: Massimo Barcariol, Pier Paolo Batini, Flora Brescianini, Giorgio Conti, Amos Crivellari, Edith Dzieduszycka, Donato Lotito, Gabrio Neri, Gianni Ruspaggiari "Rusp@", Jeannette RŘtsche "Sperya", Seo Yun-Jung.
Vengono quindi determinati i seguenti premi: "Fiorino d'oro" all'opera di Massimo Barcariol; "Fiorino d'argento" ex aequo alle opere di Pier Paolo Batini, Jeannette RŘtsche "Sperya" e Seo Yun-Jung; "Medaglia di bronzo" all'opera di Flora Brescianini. In mostra nel Palazzo Panciatichi della Regione per le opere di Donato Lotito e Gianni Ruspaggiari "Rusp@". In mostra nel CaffŔ Giubbe Rosse per l'opera di Gabrio Neri.
Successivamente viene presa in esame la Sezione Grafica, selezionando una prima rosa di nominativi: Giovanni Baldanzi, Gianni Calamassi, Akiko Chiba, Monica Fossi Giannozzi, Margaret Karapetian d'Errico, Mauro Martin, Lina Moretti Nestic˛, Anna Napoli, Romuald Oramus, Angela Resta, Giovanni Russo, Lucia Simeone, Elio Terreni, Fiorenzo Toniutti, Stefano Zamblera, Gianfranco Zazzeroni.
Dopo attenta disamina si giunge ai seguenti premi:
"Fiorino d'oro" all'opera di Gianfranco Zazzeroni; "Fiorino d'argento" ex-aequo alle opere di Giovanni Russo ed Elio Terreni; "Medaglia di bronzo" ex-aequo alle opere di Monica Fossi Giannozzi e Margaret Karapetian d'Errico.
Mostra virtuale in Internet per le opere di Anna Napoli e Stefano Zamblera. In mostra nel Palazzo Panciatichi della Regione per le opere di Gianni Calamassi e Lina Moretti Nestic˛. In mostra nel CaffŔ Giubbe Rosse per le opere di Giovanni Baldanzi, Akiko Chiba, Lucia Simeone, Fiorenzo Toniutti.
La Giuria prende quindi visione della Sezione Scultura e dall'esame scaturisce una rosa di autori: Patrizia Arquint, Silvano Caldini, Paul Haber, Anna Maria Mangini, Ambretta Mari, Annamaria Masoni, Luca Mommarelli, Luciano Nardini, Claudio Nicoli, Arben Pazaj "BelarghŔs", Angiolo Pergolini, Raffaello Romanelli, Laura Rossi Ravaioli, Guglielmo Sirigu, Andrea Soraperra, Maurizio Stagi, Raffaello Tesi.
Viene cosý stabilita la seguente graduatoria:
"Fiorino d'oro" all'opera di Silvano Caldini; "Fiorino d'argento" ex aequo alle opere di Luciano Nardini, Claudio Nicoli, Raffaello Tesi; "Medaglia di bronzo" ex aequo alle opere di Arben Pazaj "BelarghŔs", Angiolo Pergolini, Raffaello Romanelli. Mostra virtuale in Internet per le opere di Paul Haber, Anna Maria Mangini, Ambretta Mari.
In mostra nel Palazzo Panciatichi della Regione per le opere di Annamaria Masoni, Laura Rossi Ravaioli, Andrea Soraperra.
Si giunge infine a visionare la Sezione Pittura. L'alto numero di lavori in concorso comporta pi¨ fasi di selezione sino a determinare la seguente rosa: Gianni Bellini, Alberto Bernardini, Francesca Bernini, Emiliano Bertelli, Claudia Bertera, Alberto Berti, Piera Biondi, Flora Brescianini, Lorenza Buccella, Claudio Caioli, Luigi Calloni, Giovanni Camelo "Xamelo", Fernando Cardenas Barrera, Roberto Cardone, Maria Luisa Castellani, Flavia Catelani, Michela Cianchini, Simona Ciari, Elisabetta Collini, Ida Coppini, Stefania De Ninno, Laura Del Vecchio, Mirta Diminic, Lino EpÝphany, Patrizia Fattori, Sonia Fiacchini, Brunella Fontani, Simonetta Fontani, Anna Fusi, Debora Galanti, Maria Gambacorta, Daniele Ghin, Domenico Ghin, Lina Giorgi, Giuseppe Giovannini, Nadia Giusti, Marco Gondoli, Dario Grampella, Kiyoko Hirai, Furio Innocenti, Hwaja Kang, Paolo Lantieri, Antonio Lenzi, Emiliana Lippi, Lalla Lippi, Massimo Lomasto, Franca Lorito, Antonio Maestrini, Gabriella Maino, Benedetta Manfriani, Giuseppe Manneschi, Marisa Marconi, Mauro Martin, Laura Matteoli, Aurora Mazzoldi, Miranda Mei, Paloma Mu˝oz, Elena Murer, Francesca Nobile, Lorena Nocentini, Romuald Oramus, Miya Ozaki, Fernando Paolucci, Youn-Hee Park, Roberto Parrini, Agnese Picci, Roberta Pistolozzi, Diana Polo, Luigia Polvanesi, Elahe Rahimian, Giovanna Restelli, Maria Luisa Ricciuti, Loredana Rizzetto, Anna Luisa Roma, Andrea Romero, Roberto Romoli, Bruno Sabatini, Tomoko Sakaoka, Nicol˛ Santamarina, Nicole Siecat, Andrea Simoncini, Itzok Smajs-Muni, Miriam Stefanelli, Graeme Swanson, Elisa Torrini, Raffaele Tubertini, Giovanna Ugolini, Mariella Valori, Enzo Verdelli, Elena Vollmann, Giancarlo Volpe, Stefano Zamblera.
Dopo approfondita discussione la Commissione ritiene di assegnare i seguenti premi:
Premio del Presidente della Giuria all'opera di Ida Coppini.
"Fiorino d'oro" all'opera di Franca Lorito; "Fiorino d'argento" ex aequo alle opere di Mirta Diminic, Nicole Siecat e di Elena Vollmann; "Medaglia di bronzo" ex aequo alle opere di Giovanni Camelo "Xamelo", Daniele Ghin, Tomoko Sakaoka.
Mostra virtuale in Internet per le opere di Piera Biondi, Lorenza Buccella, Flavia Catelani, Laura Del Vecchio, Lino Epýphany, Patrizia Fattori, Brunella Fontani, Maria Gambacorta, Furio Innocenti, Hwaja Kang, Lalla Lippi, Massimo Lomasto, Benedetta Manfriani, Laura Matteoli, Lorena Nocentini, Roberto Parrini, Luigia Polvanesi, Bruno Sabatini, Miriam Stefanelli, Graeme Swanson.
In mostra nel Palazzo Panciatichi della Regione per le opere di: Simona Ciari, Sonia Fiacchini, Simonetta Fontani, Anna Fusi, Nadia Giusti, Marco Gondoli, Kiyoko Hirai, Paolo Lantieri, Antonio Lenzi, Antonio Maestrini, Gabriella Maino, Giuseppe Manneschi, Mauro Martin, Paloma Mu˝oz, Elena Murer, Francesca Nobile, Romuald Oramus, Miya Ozaki, Giovanna Restelli, Maria Luisa Ricciuti, Loredana Rizzetto, Anna Luisa Roma, Andrea Romero, Roberto Romoli, Giovanna Ugolini, Mariella Valori.
In mostra nel CaffŔ Giubbe Rosse per le opere di: Gianni Bellini, Alberto Bernardini, Michela Cianchini, Elisabetta Collini, Domenico Ghin, Emiliana Lippi, Marisa Marconi, Aurora Mazzoldi, Miranda Mei, Fernando Paolucci, Agnese Picci, Roberta Pistolozzi, Diana Polo, Nicol˛ Santamarina, Andrea Simoncini, Raffaele Tubertini, Enzo Verdelli, Giancarlo Volpe.
La Commissione termina i lavori prendendo atto del rinnovato successo della manifestazione che ogni anno accomuna artisti italiani e stranieri in una ricca varietÓ di espressioni.
Visto, riletto e approvato

Paolo Baracchi, presidente
Giusi Celeste,
Roberta Fiorini, segreteria
Ugo Fortini,
Lucia Mongardi,
Federico Napoli,
Riccardo Saldarelli



home page | saluto | premessa | bando concorso | arti visive | letteratura | premi speciali | il centro | contatti | credits e partners | Mappa del sito


Torna ai contenuti | Torna al menu