Verbale della Giuria
del XXV "Premio Firenze 2007"
Sezione Arti Visive
A Firenze, nei locali della redazione della rivista Eco d'arte
moderna si è riunita la Commissione Giudicatrice del XXV "Premio
Firenze 2007" - Sezione Arti Visive -, composta da Paolo Baracchi,
giornalista, presidente, Giusi Celeste, docente di materie
artistiche, Roberta Fiorini, critico d’arte, Ugo Fortini, storico
dell'arte, Lucia Mongardi, docente di pittura, Federico Napoli,
critico d'arte (giurato aggiunto per assenza giustificata di Pier
Francesco Listri), Riccardo Saldarelli, già docente dell'Accademia
di Belle Arti di Firenze e Pier Luigi Viti, docente di grafica
d'arte, segretario.
La Giuria esprime soddisfazione per il raggiungimento del
venticinquesimo anniversario della manifestazione che per la sezione
Arti Visive, al quattordicesimo anno, dimostra di mantenere il buon
livello generale di partecipazione.
I lavori si aprono con la disamina della Sezione
Digitale/Multimediale/Fotografica.
La Giuria, dopo aver esaminato i lavori, così determina: "Fiorino
d'oro" all'opera di Giovanni Presutti; "Fiorino d'argento" all'opera
di Pier Paolo Batini; "Medaglia di bronzo" ex aequo alle opere di
Carlo Bressan e Edith Dzieduszycka. Mostra virtuale in Internet per
l'opera di Jeannette Rütsche "Sperya". In mostra in Palazzo
Panciatichi per l’opera di Gianni Ruspaggiari "Rusp@".
Viene quindi presa in esame la Sezione Grafica, selezionando una
prima rosa di nominativi: Gianni Bellini, Sara Nohemi Bonilla
Velasquez, Gianni Calamassi, Grazia Canciullo, Donato Di Zio,
Domenico Fratianni, Margaret Karapetian d'Errico, Marco Lukolic,
Fabio Peruzzi, Patricia Rubiell, Giovanni Russo, Alessandra
Severgnini, Lucia Simeone, Mira Skoczek-Wojnicka, Elio Terreni,
Josephine Yepez Alfaro.
Dopo attenta disamina si giunge ai seguenti premi:
"Fiorino d'oro" all'opera di Mira Skoczek-Wojnicka; "Fiorino
d'argento" ex aequo all'opera di Margaret Karapetian d'Errico e di
Fabio Peruzzi; "Medaglia di bronzo" ex aequo all'opera di Giovanni
Russo e di Alessandra Severgnini.
Mostra virtuale in Internet per le opere di Donato Di Zio, Domenico
Fratianni e Josephine Yepez Alfaro. In mostra in Palazzo Panciatichi
per le opere di Sara Nohemi Bonilla Velasquez, Patricia Rubiell ed
Elio Terreni. In mostra nel Caffè Giubbe Rosse per le opere di:
Gianni Bellini e Gianni Calamassi.
La Giuria prende visione successivamente della Sezione Scultura e
dall'esame scaturisce una rosa di autori: Gabriele Angiolini, Mario
Artioli Tavani, Enrica Barozzi, Rosa Didonna, Mara Faggioli,
Maurizio Galeazzi, Paolo Ghilarducci, Yolanda Iñiguez, Moreno Lupi,
Anna Maria Mangini, Andrea Manni, Mauro Martin, Arben Pazaj,
Fabrizio Petrucci, Augusto Ranfagni, Marcelo Rosales, Laura Rossi
Ravaioli, Angela Tagani.
Viene quindi stabilita la seguente graduatoria:
"Fiorino d'oro" all'opera di Enrica Barozzi; "Fiorino d'argento" ex
aequo alle opere di Mara Faggioli e di Arben Pazaj; "Medaglia di
bronzo" ex aequo alle opere di Maurizio Galeazzi, Yolanda Iñiguez e
Mauro Martin. Mostra virtuale in Internet per le opere di Gabriele
Angiolini, Mario Artioli Tavani, Anna Maria Mangini, Augusto
Ranfagni e di Angela Tagani.
In mostra in Palazzo Panciatichi per le opere di Paolo Ghilarducci,
Fabrizio Petrucci, Laura Rossi Ravaioli.
Viene quindi presa visione della Sezione Pittura. L'alto numero di
lavori in concorso comporta più fasi di selezione sino a giungere
alla seguente rosa: Maria Elena Addati, Enrico Affri, Claudia
Andriollo, Alessandro Bargellini, Giorgio Barsacchi, Anna Maria
Bedini, Augusto Bellanca, Fabrizio Benelli, Alberto Berti, Franco
Bonelli, Rita Brucalassi, Diana Calvillo De Chapa, Adrian Cergà,
Paola Chiesi, Michela Cianchini, Simona Ciari, Egle Cipriani,
Elisabetta Collini, Ida Coppini, Lucia Corbinelli "Queen Corby",
Mara Corfini, Irma Corsini, Jola Czechowicz, Giuseppe D'Auria,
Giacomo Del Bino, Gabriele Di Maio, Rino Di Terlizzi, Mirta Diminic,
Simonetta Fontani, Anna Fusi, Roberto Gattai, Daniele Ghin, Domenico
Ghin, Ilaria Giolli, Serena Giorgi, Veronique Gobin, Donatella Gori,
Giuliano Gustinelli, Jam Factory, Emiliana Lippi, Massimo Lomasto,
Carmen Lopez "Lyra", Franca Lorito, Luciano Lotti, Antonio Maestrini,
Carlo Maltese, Marisa Marconi, Laura Mariani, Mauro Martin, Miranda
Mei, Filippo Montalto, Dina Moscato, Lorenzo Noccioli, Simonetta
Occhipinti, Gabriele Panerai, Marco Papagni, Filippo Passeo, Angiolo
Pergolini, Maria Lorena Pinzauti Zalaffi, Clara Polvani, Camilia
Puali, Giampiero Puliti, Roberto Romoli, Tomoko Sakaoka, Nicole
Siecat, Andrea Simoncini, Gabriella Socci, Stefano Socci, Sara
Sommazzi, Sibilla Stefani, Anna Sticco, Angela Tarantino, Maria
Teresa Tronfi, Raffaele Tubertini, Maria Ventura, Giovanni Venuti,
Enzo Verdelli, Marco Vissani, Magdalena Zehetmeier.
Dopo approfondita discussione la Commissione ritiene di assegnare i
seguenti premi:
Premio del Presidente della Giuria all'opera di Tomoko Sakaoka.
"Fiorino d'oro" all'opera di Jam Factory; "Fiorino d'argento" ex
aequo alle opere di Jola Czechowicz, Mirta Diminic e di Stefano
Socci; "Medaglia di bronzo" ex aequo alle opere di Gabriele Di Maio,
Miranda Mei, Angiolo Pergolini e Raffaele Tubertini.
Mostra virtuale in Internet per le opere di Maria Elena Addati,
Giorgio Barsacchi, Alberto Berti, Simona Ciari, Egle Cipriani,
Elisabetta Collini, Domenico Ghin, Ilaria Giolli, Donatella Gori,
Emiliana Lippi, Luciano Lotti, Carlo Maltese, Laura Mariani, Dina
Moscato, Gabriele Panerai, Sara Sommazzi.
In mostra in Palazzo Panciatichi per le opere di: Alessandro
Bargellini, Augusto Bellanca, Franco Bonelli, Diana Calvillo De
Chapa, Ida Coppini, Lucia Corbinelli "Queen Corby", Mara Corfini,
Irma Corsini, Giuseppe D'Auria, Simonetta Fontani, Anna Fusi,
Massimo Lomasto, Franca Lorito, Mauro Martin, Lorenzo Noccioli,
Filippo Passeo, Clara Polvani, Giampiero Puliti, Roberto Romoli,
Nicole Siecat, Andrea Simoncini, Gabriella Socci, Maria Teresa
Tronfi.
In mostra nel Caffè Giubbe Rosse per le opere di: Enrico Affri,
Claudia Andriollo, Anna Maria Bedini, Fabrizio Benelli, Rita
Brucalassi, Paola Chiesi, Michela Cianchini, Giacomo Del Bino,
Roberto Gattai, Daniele Ghin, Serena Giorgi, Giuliano Gustinelli,
Marisa Marconi, Simonetta Occhipinti, Maria Lorena Pinzauti Zalaffi,
Camilia Puali, Sibilla Stefani, Maria Ventura, Giovanni Venuti,
Marco Vissani, Magdalena Zehetmeier.
La Commissione termina i lavori prendendo atto del successo della
manifestazione che ogni anno accomuna artisti italiani e stranieri
in una racca varietà di espressioni.
Visto, riletto e approvato
Paolo Baracchi, presidente
Giusi Celeste,
Roberta Fiorini,
Ugo Fortini,
Lucia Mongardi,
Federico Napoli,
Riccardo Saldarelli,
Pier Luigi Viti, segretario
|