ALBO D'ORO - SEZIONE ARTI VISIVE

1994

GRAFICA: LAURA ZANOBINI

SCULTURA: ANTONIO CASELLI

PITTURA: MILVIO SODI

1995

GRAFICA: AMBROGIO BROTTO

SCULTURA: CESARE RONCHI

PITTURA: FABIO CALVETTI

1996

GRAFICA: SIMONETTA LEONETTI LUPARINI

SCULTURA: TATSUYA SHIMAZAKI

PITTURA: GINO FORTI

1997

GRAFICA: SILVANA RUSSO

SCULTURA: ANTONIO FERRARI

PITTURA: FELIPE ARANGO

1998

GRAFICA: MOLLER GUSTAVO

SCULTURA: ETTORE MERCURI

PITTURA: SANDRA BATONI

1999

GRAFICA: MASSIMO LOMASTO

SCULTURA: ANTONIO CASELLI

PITTURA: FRANCESCO NESI

DIGITALE-MULTIMEDIALE:  NON ASSEGNATO

2000

GRAFICA: JAE-YEONG PARK

SCULTURA: RUDY PULCINELLI

PITTURA: LORIS LOMBARDO

DIGITALE-MULTIMEDIALE:  CELESTE GIUSEPPINA MARIA

2001

GRAFICA: LUIGI TAMANINI

SCULTURA: MARCO LUKOLIC

PITTURA: ALESSANDRO FACCHINI

DIGITALE-MULTIMEDIALE:  RENZO  BILLE

2002

GRAFICA: JAE-YEONG PARK

SCULTURA: CLAUDIO  NICOLI

PITTURA: KAZUYOSHI  KAMIO

DIGITALE-MULTIMEDIALE:  MANANA  GUNIA

2003

GRAFICA: FRANCESCO VERDI

SCULTURA: GABRIELE ROVAI

PITTURA: MARILLA BATTILANA

D/M/F: ROBERTO GERMOGLI

2004

GRAFICA: VITTORINA ANICHINI

SCULTURA: PAOLA ANDRICH

PITTURA: FRANCO MARGARI

D/M/F: ROBERTO PISANELLI

2005

GRAFICA: STANO DUSIK

SCULTURA: AMALIA CIARDI DUPR»

PITTURA: SIRIO ZINGONI

D/M/F JEANNETTE R‹TSCHE

2006

GRAFICA: JORGE MOLGORA

SCULTURA: CRT VALENCAK

PITTURA: SIMONETTA FONTANI

(D/M/F NON ASSEGNATO)

2007

GRAFICA: MIRA SKOCZEK-WOJNICKA
SCULTURA: ENRICA BAROZZI
PITTURA: JAM FACTORY
D/M/F: GIOVANNI PRESUTTI

2008

GRAFICA: WILLY PONTIN
SCULTURA: ALBERTO BALLERINI
PITTURA: CHIARA CORRADI
D/M/F: GIANLUIGI BELLEI

2009

GRAFICA: GIANFRANCO ZAZZERONI
SCULTURA: SILVANO CALDINI
PITTURA: FRANCA LORITO
D/M/F: MASSIMO BARCARIOL

2010

GRAFICA: LUCIA TOMASI
SCULTURA: NON ASSEGNATO
PITTURA: ANTONIO CERTO
D/M/F: RAFFAELE MASIERO SALVATORI
PREMIO FIRENZE GIOVANI:  YARI SACCO

2011

GRAFICA: MASSIMO LOMASTO

SCULTURA: NON ASSEGNATO

PITTURA: MELISSA ROEDAN

D/M/F: ROBERTO CELLI
PREMIO FIRENZE GIOVANI:  EMANUELE CORSI

2012

GRAFICA: GIOVANNI RUSSO

SCULTURA: PAOLO MICELI

PITTURA: SONIA FIACCHINI

FOTOGRAFIA E VIDEO: FABIO FIASCHI
PREMIO FIRENZE GIOVANI:  ELETTRA LA MARCA

2013

GRAFICA: CHIARA CORRADI

SCULTURA: RODOLFO FONSATI

PITTURA: TOMOKO SAKAOKA

FOTOGRAFIA E VIDEO: MARIELA CANCHARI "MACA'N"
PREMIO FIRENZE GIOVANI:  PASQUALE ABBATIELLO
PREMIO SPECIALE "PAOLO BARACCHI: KUMIKO SUZUKI
PREMIO PRESIDENTE GIURIA: GIANNI BELLINI

2014

GRAFICA: JEANNETTE RUTSCHE "Speria"
SCULTURA: VIGHEN AVETIS
PITTURA: SERENA CERTINI
FOTOGRAFIA E VIDEO: NORMA PICCIOTTO
PREMIO FIRENZE GIOVANI: LUCIA SIMONE
PREMIO PRESIDENTE GIURIA: MASSIMO LOMASTO

2015

GRAFICA: NON ASSEGNATO
SCULTURA: NON ASSEGNATO
PITTURA: MIYA OZAKI
FOTOGRAFIA E VIDEO: MAURO MARTINI
PREMIO FIRENZE GIOVANI: JACOPO NOCENTINI
PREMIO SPECIALE "L'ACQUA E LE SUE RICCHEZZE": FLORA BRESCIANINI
PREMIO PRESIDENTE GIURIA: MARINA CARBONI

2016

GRAFICA: MARIELA CANCHARI "Maca'n"
SCULTURA: ARMANDO ZELINOTTI
PITTURA: ANDREA BIANCHINI
FOTOGRAFIA E VIDEO: DOMINIQUE PAPI
PREMIO FIRENZE GIOVANI: ASSOCIAZIONE "TRAME A POIS"
PREMIO SPECIALE "FIRENZE E L'ALLUVIONE" FILIPPO E GIORGIO LIARDO
PREMIO SPECIALE "FIRENZE, L'AUTOMOBILE E L'ALLUVIONE" MARIANNA COSTI
PREMIO PRESIDENTE GIURIA: GIOVANNI PEGORARO

2017

GRAFICA: PATRIZIA GABELLINI
SCULTURA: NON ASSEGNATO
PITTURA: FRANCO CAMPANA
FOTOGRAFIA E VIDEO: TOMMASO GERMOGLI
PREMIO FIRENZE GIOVANI: VITTORIA MARTINI IORGA "VMI"
PREMIO SPECIALE "ACQUA. IL BENE PIU' PREZIOSO UN VALORE PER IL FUTURO":
MARGARET KARAPETIAN d'ERRICO
PREMIO SPECIALE "L'AUTOMOBILE E LE CATEGORIE A RISCHIO NELLA SICUREZZA STRADALE : SARA NOHEMI BONILLA
PREMIO PRESIDENTE GIURIA: STEFANO MARRUCCI